Actualité

  • La Guerre 1914 -1918 à Morialmé

  • Célébrations Eucharistiques du mois d'Avril 2018

    Samedi 31 Mars VEILLÉE PASCALE à 19h : messe pour Défunts BARBIER-GEAIRAIN, Marcel et Alain PAQUET et Léonce BARBIER

    Dimanche 1er Avril Dimanche de PÂQUES à 9h45 : messe pour Ludovic FETTES

    Mercredi 4  Avril dans l'octave de Pâques à 19h : messe pour Émile MASSET

    Dimanche 8  Avril 2ème Dimanche de Pâques / Dimanche des Professions de Foi à 9h45 : messe pour Maxime BARBIER et Maria RIGAUD

    Lundi 9 Avril L'Annonciation du Seigneur à 9h45 : messe d'action de grâce avec les Communiants

    Mercredi 11 Avril (St Stanislas, évêque et martyr) à 19h : messe

    Dimanche 15 Avril 3ème Dimanche de Pâques à 9h45 : messe anniversaire pour Sylvain PIROTTE et Steve VERSCHOOREN / messe pour Marcel BURNIAT et Jeanne-Marie MAROIT

    Mercredi 18 Avril à 19h : messe

    Dimanche 22 Avril 4ème Dimanche de Pâques ( Journée mondiale de prière pour les vocations) à 9h45 : messe pour Marie-Ange BARBIER

    Mercredi 25 Avril (St Marc, évangéliste) à 19h : messe

    Dimanche 29 Avril 5ème Dimanche de Pâques à 9h45 : messe pour Camille et Marcel DROPSY

    Mercredi 2 Mai (St Athanase, évêque et docteur de l'Église) à 19h : messe

    Dimanche 6 Mai 6ème Dimanche de Pâques à 9h45 : messe pour Antoine RASIC et Valérie TRIGAUX

    Communications

    1. Collectes: - le 31 mars , collecte pour les « Besoins du diocèse »

                             - le 1er avril et le 6 mai, collecte pour la St-Vincent de Paul

                             - le 15 avril, collecte pour la « Formation des laïcs »

                             - le 22 avril, collecte du « Dimanche des Vocations »

    1. Retraite préparatoire à la Profession de foi : les 2, 3 et 4 avril aux Récollets à Florennes
    2. Répétition de la messe de la Profession de foi à Morialmé : les 6 et 7 avril de 10h à 12h à l'église paroissiale.
  • Horaire de la Semaine Sainte

    Dimanche 25 Mars à 9h45' : messe des Rameaux.

    Jeudi 29 Mars - Jeudi-Saint à 19H00 : messe en mémoire de la Cène du Seigneur.

    Vendredi 30 Mars - Vendredi-Saint à 19H00 : célébration de la Passion du Seigneur.

    Samedi 31 Mars - Samedi-Saint à 19H00 : veillée Pascale.

    Dimanche 1er avril - Dimanche de Pâques à 09H45 : messe.

     

    Lourdes 2015.JPG

    (Photo RM - Lourdes le 03082015)

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Février 2018

    Dimanche 4 Février à 9h45' : "Bénédiction des cierges de la chandeleur" - messe pour Camille et Marcel Dropsy.

    Mercredi 7 Février à 19h : messe pour Paul Masset et Marie-Louise Paquet.

    Samedi 10 Février à 10h30' : messe d'enterrement de Monsieur Philippe Caramin décédé le 5 février 2018 à l'âge de 68 ans.

    Dimanche 11 Février à 9h45' : Animation religieuse par M. le Diacre Michel Houyoux.

    Mercredi 14 Février à 19h - Mercredi des Cendres : Imposition des Cendres et animation religieuse par M. le Diacre Michel Houyoux.

    Dimanche 18 Février à 9h45' : messe pour Mahieu-Lambert (fondation).

    Dimanche 25 Février - 2ème dimanche de Carême - à 9h45'  : messe pour Ludovic Fettes.

    Mercredi 28 Février à 10h30' : messe d'enterrement de Monsieur Jules Putseys Veuf de Raymonde Willem décédé le 25 février 2018 à l'âge de 75 ans.

    Dimanche 4 Mars - 3ème dimanche de Carême - à 9h45' : messe pour Famille Scaillet-Delfosse.

    Dimanche 11 Mars - 4ème dimanche de Carême - à 9h45' : messe.

     

    Communications :

    1) Il n'y aura pas de messe les mercredis 21/02, 28/02, 07/03 et 14/03/2018.

    2) Collectes : le 4 février pour la Saint-Vincent de Paul et le 11 mars Première collecte du Carême de Partage.

    3) Inscriptions pour la Confirmation : les jeunes de 14-15 ans désireux de recevoir le sacrement de Confirmation sont instamment invités à se manifester pour se préparer à ce sacrement qui sera conféré le 20 mai 2018 à Florennes.

    4) Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 5ème année primaire : le samedi 10 février de 9h à 12h en l'église d'Hemptinne.

    5) Catéchèse préparatoire à la 1ère communion au Hall Doyen Alfred Pirotte à Florennes : pour les enfants de 2ème primaire le samedi 10 février de 13h30' à 15h30'.

    6) Catéchèse préparatoire à la Confirmation : le 24 février de 10h à 12h au Hall Doyen Alfred Pirotte à Florennes.

    7) Les trois soirées de Carême à 20h : le 19 février à Jamagne, le 26 février à Romerée et le 5 mars à Rosée. 

  • Baptême de Jésus

    Santa_Fiora_sante_Flora_e_Lucilla_003.JPG

    Représentation par Andrea della Robbia(Santa Fiora).

    « Or, quand tout le peuple eut reçu le baptême, et que Jésus qui avait été baptisé priait, le ciel s'ouvrit, et L'Esprit-Saint descendit sur lui sous une forme corporelle, comme une colombe, et du ciel il y eut une voix : « Tu es mon Fils bien-aimé : en toi j'ai mes complaisances ».

     

    Nous célébrerons cet événement lors de l'Eucharistie du dimanche 14 janvier 2018 à 9h45' en l'église Saint Martin de Morialmé. Bienvenue à toutes et à tous !

     

  • Fête de l'Épiphanie de Notre-Seigneur le dimanche 7 janvier 2018

    Le rayonnement du salut. Tout est radieux en ce jour. La splendeur de la Jérusalem d’Isaïe déborde les frontières d’Israël et attire nations et rois de la terre. Bethléem n’est pas en reste : des «mages venus d’Orient» se laissent guider par l’étoile du «roi des Juifs».

    Intention de ce jour : Aujourd'hui, il y a de nombreux chercheurs d'un absolu, d'un idéal, d'un sens à leur vie, qu'il appellent parfois "Dieu". Et parmi eux, les jeunes sont les plus décidés à risquer l'aventure de la foi.

    Seigneur Jésus, pour ces mages de notre époque, sois l'étoile qui les conduise là où tu les attends.

    Nous célébrerons cette fête lors de la messe du dimanche 7 janvier 2018 à 9h45' en l'église Saint-Martin de Morialmé.

    Épiphanie.jpg

    (photo RM - Strasbourg 12/2016)

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Janvier 2018

    Lundi 1er Janvier - Sainte Marie Mère de Dieu / Jour de l'An / Journée mondiale de la Paix à 10h : messe pour Marijan et Maria Rebic.

    Mercredi 3 Janvier à 19h : messe.

    Dimanche 7 Janvier - Épiphanie du Seigneur à 9h45' : messe pour famille Dropsy-Scaillet.

    Mercredi 10 Janvier à 19h : messe.

    Dimanche 14 Janvier à 9h45' : messe pour défunts Barbier-Brouir, Marcel et Alain Paquet, Léonce Barbier.

    Mercredi 17 Janvier à 19h : messe.

    Dimanche 21 Janvier à 9h45' : messe pour famille Masset-Laurent.

    Mercredi 24 Janvier à 19h : messe pour Unique-Wauthier (fondation), Paul Masset et Marie-Louise Paquet.

    Samedi 27 Janvier à 10h30' : messe d'enterrement de Sergio Donati décédé le 22 Janvier à l'âge de 84 ans.

    Dimanche 28 Janvier - Journée mondiale des lépreux à 9h45' : messe pour Barbier-Ponsart (fondation).

    Mercredi 31 Janvier à 19h : messe pour Franz Dochain.

    Dimanche 4 Février à 9h45' : messe pour Camille et Marcel Dropsy.

    Communications :

    Collectes : le 7 Janvier pour les "Jeunes Églises d'Afrique", le 14 Janvier et le 4 Février pour la "Saint-Vincent de Paul".

    Semaine de prière pour l'unité entre les Baptisés : du 18 au 25 Janvier 2018.

    Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 5ème année primaire : le samedi 13 Janvier de 9h à 12h en l'église de Saint-Aubin.

    Rencontre de catéchèse préparatoire à la 1ère communion pour les enfants de 2ème année primaire : le samedi 13 Janvier de 10h à 12h au Hall Doyen Alfred Pirotte à Florennes. 

  • Bonne Année 2018

    Nous vous souhaitons une année 2018 remplie de Joie en Famille, Joie dans notre communauté chrétienne et surtout une bonne Santé.

     

    Bonne Année 2018.jpg

     

    Lire la suite

  • Fête de la Sainte Famille

    A Noël, c’est le mystère d’un Dieu qui  se fait homme que l’on médite.

    Le dimanche qui suit immédiatement Noël, la liturgie invite à célébrer ce mystère dans sa réalité concrète et quasi quotidienne : Le Verbe se fait chair, il naît et vit dans une famille qui ressemble à toutes les autres. Et cette famille nous est donnée en exemple. Dieu peut venir habiter chez nous, au milieu de nous.

    Nous vous invitons à vivre cette fête de la "Sainte Famille" en participant à l'eucharistie qui aura lieu en notre église le Dimanche 31 décembre 2017 à 9h45'.

    Nazareth-Eglise Saint-Joseph_4.JPG

                                       Nazareth - Église Saint Joseph (Photo RM - Novembre 2013)

  • Horaire de la fête de Noël

    Lors de la 25e édition du concert de Noël au Vatican, le pape François déclarait: ''Noël, nous le savons, est une fête (…) capable de réchauffer les cœurs les plus froids, d’abattre les barrières de l’indifférence envers son prochain, d’encourager l’ouverture à l’autre et au don gratuit.''

    Pour nous y aider, voici les célébrations programmées dans notre paroisse :

     

    Dimanche 24 décembre - 4ème dimanche de l'Avent à 9h45' : messe pour défunts Matagne-Magain.

    Dimanche 24 décembre - Fête de la Nativité du Seigneur à Minuit : messe pour Maxime Barbier et Maria Rigaud.

    Lundi 25 décembre - Fête de la Nativité du Seigneur à 9h45' : messe pour Catherine Bonduel, Marie-Ange Barbier

     

    A toutes et tous, nous vous souhaitons une excellente fête de Noël !

     

    20171112_164406 - Copie.jpg

  • Crèche dans votre quartier

    Voisins, vous êtes bienvenus à la crèche de votre quartier en décembre :

    au quartier "Benne Brûlée", chapelle Sainte Barbe le jeudi 14/12 à 18h30';

    au quartier des "Bruyères", allée des Fougères, n° 434 le lundi 18/12 à 18h30';

    au "Donvau", à la chapelle Notre-Dame de Banneux le mercredi 20/12 à 19h30';

    au "Sacré Cœur", place de l'église le jeudi 21/12 à 18h30'.

     

     

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Décembre 2017

    Vendredi 1er décembre - Saint Eloi - patron des métallurgistes : à 10h messe.

    Dimanche 3 décembre à 9h45' : messe pour les défunts Magain-Mascaux.

    Lundi 4 décembre - Sainte Barbe - patronne des maçons : à 10h messe pour Didier Bastien.

    Mercredi 6 décembre - Saint Nicolas - évêque : à 19h messe.

    Dimanche 10 décembre à 9h45' : messe pour Emile Masset/ Camille et Marcel Dropsy.

    Mercredi 13 décembre à 19h : messe.

    Dimanche 17 décembre à 9h45' : messe pour Camille et Marcel Dropsy.

    Mercredi 20 décembre à 19h : messe pour une intention particulière.

    Dimanche 24 décembre à 9h45' : messe pour les défunts Matagne-Magain.

         et à minuit "Fête de la Nativité" : messe pour Maxime Barbier et Maria Rigaud.

    Lundi 25 décembre - "Fête de la Nativité" à 9h45' : messe pour Catherine Bonduel, Marie-Ange Barbier.

    Mercredi 27 décembre à 19h : messe pour un collectif (fondation). 

    Dimanche 31 décembre - La Sainte Famille à 9h45' : messe pour Camille et Marcel Dropsy.

    Lundi 1er janvier 2018 - Jour de l'An à 10h : messe pour Marijan et Maria Rebic.

     

    Communications :

    1) Collectes : le 3 décembre pour la Saint-Vincent-de-Paul et le 17 décembre pour l'action de l'Avent "Vivre ensemble et Migrants".

    2) Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 5ème année primaire : le samedi 9 décembre de 9h à 12h en l'église de Biesmerée.

    3) Rencontre de catéchèse préparatoire à la 1ère communion pour les enfants de 2ème primaire : le samedi 9 décembre de 13h30' à 15h au Hall Doyen Alfred Pirotte à Florennes.

    4) Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 6ème primaire : le samedi 16 décembre en l'église d'Hemptinne de 9h à 12h.

    5) Rencontre de catéchèse préparatoire à la première communion pour les enfants de 1ère année primaire : le samedi 16 décembre de 10h à 11h30' au Hall Doyen Alfred Pirotte de Florennes.

    6) Veillée de Noël de l'école Sainte-Marie : le 15 décembre de 18h à 19h à l'église de Morialmé, suivie du marché de Noël à l'école.

    7) Concert de Noël de la Fanfare de Morialmé : le samedi 16 décembre en l'église de Morialmé à partir de 19h30'.

     

    Bon temps de l'Avent à toutes et à tous !

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Novembre 2017

    Mercredi 1er novembre à 09h45' : FÊTE DE TOUS LES SAINTS - messe pour les défunts GEE-MINOR / Ludovic FETTES / Catherine BONDUEL.

    Samedi 4 novembre à 10h30' : messe d'enterrement de Guy Laureys décédé à l'âge de 65 ans.

    Dimanche 5 novembre à 09h45' : messe pour Antoine RASIC et Valérie TRIGAUX.

    Mercredi 8 novembre à 19h : messe.

    Samedi 11 novembre - Saint Martin, Évêque de Tours, Patron de la paroisse : Commémoration de l'Armistice de la première Guerre Mondiale : PAS DE MESSE à MORAIME - MESSE à ORET à 10h30' pour le commune de Mettet.

    Dimanche 12 novembre à 09h45' : messe pour la famille GEORGES-CORNEILLE.

    Mercredi 15 novembre à 10h30': messe d'enterrement de Louis Degueldre décédé à l'âge de 51 ans.

                                             19h : FÊTE DU ROI - messe.

    Vendredi 17 novembre à 10h30': messe d'enterrement de Marie-Thérèse Libert épouse de Georges Devos décédée à l'âge de 70 ans.

    Dimanche 19 novembre à 09h45' : FÊTE DE SAINTE-CECILE DE LA CHORALE PAROISSIALE - messe pour les défunts BARBIER - PONSART (fondation). 

    Mercredi 22 novembre - Sainte Cécile - patronne des musiciens à 19h : messe.

    Samedi 25 novembre à 18h30' : FÊTE DE SAINTE-CECILE DE LA FANFARE - messe pour les musiciens de la Fanfare défunts.

    Dimanche 26 novembre à 09h45' : messe pour Marcel et Alain Paquet, Gabrielle Ducrot et Léonce Barbier

    Mercredi 29 novembre à 19h : messe à la chapelle Notre-Dame de Banneux au Donvau. 

    Dimanche 3 décembre à 09h45' : messe pour les défunts MAGAIN-MASCAUX.

    Mercredi 6 décembre à 19h : messe.

    Communications :

    1) Collectes : le 5 novembre pour l'Aide à l'Église en détresse ; le 12 novembre pour la Saint-Vincent-de-Paul ; le 19 novembre pour les mouvements catholiques de la jeunesse ; le 3 décembre pour la Saint-Vincent-de-Paul.

    2) Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 1ère année : le samedi 18 novembre de 9h à 12h à l'église de Flavion.

    Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de 2ème année : le samedi 18 novembre de 10h à 11h30' à la collégiale de Florennes.

    Rencontre de catéchèse préparatoire à la Profession de foi pour les enfants de la 2ème année : le samedi 25 novembre de 9h à 12h à l'église de Morialmé.

    Rencontre de catéchèse préparatoire à la 1ère communion pour les enfants de 3ème primaire : le samedi 25 novembre de 13h30' à 15h dans le hall "Doyen Alfred Pirotte" à Florennes.

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Septembre 2017

    Dimanche 3 septembre à 9h45 : messe pour Défunts famille DROPSY-SCAILLET

    Mercredi 6 septembre à 19h : messe

    Dimanche 10 septembre à 9h45 : messe pour MAROIT-DEPREZ (fondation)

    Mercredi 13 septembre à 19h : messe

    Dimanche 17 septembre à 9h45 : messe pour Marie-Ange BARBIER

    Mercredi 20 septembre à 19h : messe

    Dimanche 24 septembre à 9h45 : messe pour Jean-Claude PIROTTE et ses parents / Alain PAQUET

    Mercredi 27 septembre (St Vincent de Paul, prêtre) à 19h : messe

    Dimanche 1er octobre Dimanche de la catéchèse communautaire à Saint-Aubin pour le secteur pastoral de Florennes de 9h à 13h : PAS DE MESSE À MORIALMÉ

    Lundi 2 Octobre à 10h30 : messe de funérailles de Franz Dochain, décédé à l'âge de 74 ans.

    Mercredi 4 Octobre à 19h : messe

    Dimanche 8 Octobre à 9h45 : messe pour Arlette ROMAIN, Sara EVRARD et René ROMAIN

    Communications

    1. Collectes: - le 3 sept., collecte pour la St-Vincent de Paul

                         - le 24 sept., collecte pour la Promotion chrétienne des médias

                         - le 8 oct , collecte pour la St -Vincent de Paul

    1. Baptêmes : - le 23 sept. à 15h, baptême de Gabriel DEFER

                            - le 30 sept. à 11h, baptême de Camille BOLLE

    1. Journée Église-Ouverte : le 16 sept. de 10h à 18h avec la participation des artistes locaux
    2. Catéchèse communautaire pour tout le Secteur de Florennes : le 1er octobre de 9h à 13h en l'église de St-Aubin. Pas de messe dominicale à Morialmé ni dans les autres paroisses du Secteur  de Florennes                                                 
  • Célébrations Eucharistiques du mois d'Août 2017

    Mercredi 2 Août à 19h : messe

    Dimanche 6 Août à 9h45 : messe pour Camille et Marcel DROPSY

    Mercredi 9 Août à 19h : messe

    Dimanche 13 Août à 9h45 : messe pour Monsieur le Curé HUNIN (fondation)

    Mardi 15 Août - ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE à 9h45 : messe pour Émile MASSET

    Mercredi 16 Août à 19h : messe

    Dimanche 20 Août à 9h45 : messe pour Mathieu RASIK et Julia PÉRIK

    Mercredi 23 Août à 19h : messe

    Dimanche 27 Août à 9h45 : messe pour Flore DAUNE-BLAIMONT et famille

    Mercredi 30 Août à 19h : messe

    Dimanche 3 Septembre - La Saint-Hubert à 9h45 : messe pour Défunts Famille DROPSY-SCAILLET

    Mercredi 6 Septembre. à 19h : messe

    Dimanche 10 Septembre à 9h45 : messe pour MAROIT-DEPREZ (fondation)

    Communications

    1. Collectes: - le 6 août, collecte pour la Saint-Vincent de Paul

                           - le 15 août, collecte pour les Sanctuaires de Beauraing

                           - le 13 août, collecte pour les Mineurs de la Basse-Sambre

                            - le 20 août, collecte pour les Fonds scolaires diocésains

                            - le 3 septembre , collecte pour la St-Vincent de Paul

    1. Baptêmes : - le 5 août à 11h, baptême de Jade CALICE-MOYEN

                            - le 19 août à 11h, baptême de Jules LIEVENS

                            - le 20 août à 15h, baptême d'Adèle BOLDRIN

    1. La St-Hubert : le 3 septembre avec bénédiction d'animaux après la messe
  • Célébrations Eucharistiques du mois de Juin 2017

    Dimanche 4 Juin. LA PENTECÔTE à 9h45 : messe pour Camille et Marcel DROSY

    Mercredi 7 Juin à 19h : messe

    Dimanche 11 Juin LA SAINTE TRINITÉ à 9h45 : messe pour Dfts MAHIEU-LAMBERT (fond.)

    Mercredi 14 Juin à 19h : messe

    Dimanche 18 Juin. LE SAINT-SACREMENT DU CORPS ET DU SANG DU CHRIST à 9h45 : messe pour Gianni FONTANA et Cécile DEFER

    Mercredi 21 Juin ( St Louis De Gonzague, religieux ) à 19h : messe

    Dimanche 25 Juin à 9h45 : messe pour Marie-Ange BARBIER, Marcel et Alain PAQUET

    Mercredi 28 Juin ( St Irénée, évêque et martyr ) à 19h : messe

    Jeudi 29 Juin ( Sts Pierre et Paul, apôtres ) à 19h à la Chapelle St-Pierre : messe pour tous les Marcheurs défunts

    Samedi 1er Juillet à 18h en l'église paroissiale : Salut St Pierre

    Dimanche 2 Juillet DimancheM. DE LA MARCHE-PÈLERINAGE ST-PIERRE à 10h : messe pour  les Grenadiers défunts / Ludovic FETTES

    Lundi 3 Juillet à 9h30 : messe militaire en l'honneur de St Pierre pour les Marcheurs défunts

    Mercredi 5 Juillet à 19h : messe

    Dimanche 9 Juillet à 9h45 : messe pour Maxime BARBIER et Maria RIGAUD

    Mercredi 12 Juillet à 19h : messe

    Dimanche 16 Juillet à 9h45 : PAS DE MESSE À MORIALMÉ

    Communications

    1. Collectes: - le 4 juin, collecte pour la St-Vincent de Paul

                               - le 11 juin, collecte pour la « Pastorale des Malades et Caritas Wallonie »

                               - le 25 juin, collecte pour le « Centre des Immigrés »

                               - le 2 juillet, collecte pour l'entretien des chapelles St Pierre et St Roch

                               - le 9 juillet, collecte pour la St-Vincent de Paul

    1. Baptêmes : le 4 juin à 15h, baptême de Julian HARVENT. Le 18 juin à 15h, baptême d'Aïmye PATRON

          3, Tour des Marches : le lundi 26 juin. Messe à 18h à la chapelle St Pierre à Florennes. Départ du Tour à 18h30

    1. Mariage : - le 8 juillet à 11h45 , mariage de Dany VANDENBERGHE et Julie CAFONETTE

                                                          

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Mai 2017

    Mercredi 3 Mai (Sts Philippe et Jacques, apôtres-Fête) à 19h : messe

    Dimanche 7 Mai à 9h45 : messe pour Défunts famille MATAGNE-MAGAIN

    Mercredi 10 Mai à 19h : messe

    Dimanche 14 Mai à 9h45 : messe pour Défunts famille SCAILLET-DELFOSSE

    Mercredi 17 Mai à 19h : messe

    Dimanche 21 Mai à 9h45 : messe pour  Marie-Ange BARBIER et Défunts famille. BARBIER-BROUIR

    Jeudi 25 Mai. Ascension du Seigneur à 9h45 : messe pour Défunts THOMAS-MOURIA

    Dimanche 28 Mai à 9h45 : messe pour Marcel DROPSY

    Mercredi 31 Mai La Visitation de la Vierge Marie à 19h : messe

    Dimanche 4 Juin La Pentecôte à 9h45 : messe pour Camille et Marcel DROSY

    Mercredi 7 Juin à 19h : messe

    Communications

    1. Collectes: - le 7 Mai , collecte pour la Formation des futurs prêtres

                           - le 14 Mai , collecte pour la Saint-Vincent de Paul

                           - le 28 Mai , collecte pour la Formation des Laïcs

                           - le 4 Juin , collecte pour la St-Vincent de Paul

    2, Rencontre de catéchère pour la 1ère année de la Profession de foi : le samedi 13 Mai de 9h à 12h30, pèlerinage à Walcourt en l'honneur de la Vierge Marie pour les enfants de 1ère année de la Profession de foi.  Les accompagnants peuvent y participer.

    1. Baptême : le 4 Juin à 15h, baptême de Julian HARVENG
    2. Mariages : le 17 Juin à 14h , mariage de Frédéric PUTSEYS et Aurore ROULET 

                             le 8 juillet à 11h45 , mariage de Dany VANDENBERGHE et Julie CAFONETTE

  • Restauration d'un vitrail

    Depuis le 12 avril 2017, ce vitrail très abîmé, situé dans le chœur de l’église, a été démonté. Il est en restauration dans l’atelier de Monsieur Henri Dupont – Vitrier d’Art – à Nivelles.

    Dans le courant des vacances d’été 2017, les pièces réparées seront replacées.

     

    Tous nos remerciements aux nombreux sympathisants qui nous aident à réaliser cette gigantesque restauration. 

    Le Conseil de Fabrique

    et le comité pour la restauration des vitraux 

    DSC01808.JPG        DSC01812.JPG        DSC01814.JPG

    DSC01815.JPG

     

     

    DSC01816.JPG

     

    DSC01818.JPG

     

    DSC01817.JPG

     

  • Horaire de la semaine Sainte

    Jeudi 13 Avril - Jeudi Saint à 19H00 : messe en mémoire de la Cène du Seigneur.

    Vendredi 14 Avril - Vendredi Saint : à 15H00 chemin de la Croix dans l'église et à 19H00 célébration de la Passion du Seigneur.

    Samedi 15 avril - Samedi Saint à 19H00 : veillée Pascale et messe pour Odile Masson (fondation).

    Dimanche 16 avril - Dimanche de Pâques à 09H45 : messe pour la famille Druaux-Lepine.

    DSC00554.JPG

                                                            (Photo RM 2015 - chemin de Croix à Lourdes)

     

  • Célébrations Eucharistiques du mois d'Avril 2017

    Dimanche 2 avril à 09H45 : messe pour Maxime Barbier et Maria Rigaud/ Émile Masset.

    Mercredi 5 avril à 19H00 : messe.

    Dimanche 9 avril - Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur à 09H45 : messe pour Camille et Marcel Dropsy.

    Mercredi 12 avril à 19H00 : messe.

    Jeudi 13 avril - Jeudi Saint à 19H00 : messe en mémoire de la Cène du Seigneur.

    Vendredi 14 avril - Vendredi Saint : à 15H00 Chemin de Croix à l'église et à 19H00 Célébration de la Passion du Seigneur.

    Samedi 15 avril - Samedi Saint à 19H00 : Veillée pascale. Messe pour Odile Masson (fondation).

    Dimanche 16 avril - Dimanche de Pâques à 09H45 : messe pour famille Druaux - Lepine.

    Mercredi 19 avril à 19H00 : messe.

    Dimanche 23 avril - Dimanche des "Professions de Foi" à 09H45 : messe pour Marie-Ange Barbier/ Sara Evrard, Arlette Romain et défunts famille Evrard - Romain.

    Mercredi 26 avril à 19H00 : messe.

    Dimanche 30 avril à 09H45 : messe pour défunts Barbier - Ponsart (fondation).

    Mercredi 3 mai à 19H00 : messe.

    Communications :

    1. Collectes : le 2 avril : pour la Saint Vincent de Paul, le 9 avril : 2ème collecte du "Carême de partage" pour le Guatemala.

    2. Baptêmes : le 16 avril à 15H00 : baptême de Zoé Meunier et le 30 avril à 15H00 : baptême de Tiago Atterte.

    3. Retraite préparatoire àl a Profession de foi aux Récollets à Florennes : le 3 avril de 11H00 à 16H30, les 4 et 5 avril de 09H00 à 16H30.

    4. Répétitions de la cérémonie de la messe des "Profession de Foi" à l'église de Morialmé : les 20 et 21 avril de 16H00 à 17H00 et le 22 avril de 10H00 à 11H00.

     

  • Baptême

    Nous avons accueilli dans notre paroisse Saint-Martin, par le Sacrement du Baptême le samedi 11/03/2017 la petite Klelya Putseys.

    Bienvenue au sein de,notre communauté chrétienne.

    20170311_152406.jpg20170311_153704.jpg20170311_153941.jpg

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Mars 2017

    Mercredi 1er mars - Mercredi des Cendres à 19h00 : messe avec imposition des cendres.

    Dimanche 5 mars - 1er dimanche de Carême à 09h45 : messe pour Famille Dropsy-Scaillet.

    Mercredi 8 mars à 19h00 ; messe.

    Dimanche 12 mars - 2ème dimanche de Carême à 09h45 : messe pour Irène Dropsy.

    Mercredi 15 mars à 19h00 : messe.

    Dimanche 19 mars - 3ème dimanche de Carême à 09h45 : messe pour Valérie Trigaux et Antoine Rasic.

    Mercredi 22 mars à 18h00 : messe pour défunts Barbier-Ponsart (fondation).

    Dimanche 26 mars - 4ème dimanche de Carême à 09h45 : messe pour famille Barbier-Geairain, Marcel et Alain Paquet/ Intention particulière.

    Mercredi 29 mars à 19h00 : messe.

    Dimanche 2 avril - 5ème dimanche de Carême à 09h45 : messe pour Maxime Barbier et Maria Rigaud.

    Mercredi 5 avril à 19h00 : messe.

    Communications :

    1. Collectes : les 5 mars et 2 avril pour la Saint-Vincent de Paul et le 26 mars la 1ère collecte du "Carême de partage".

    2. Baptême : le 11 mars à 15h00 baptême de Klelya Putseys.

    3. Repas champêtre pour la restauration des vitraux : le 2 avril de 12h00 à 1600.

    4. Rencontres de catéchèse préparatoire à la Profession de foi :

        - le samedi 4 mars à 18h30 à la Collégiale de Florennes : célébration des Cendres pour tous les enfants de 1ère et 2ème année.

        - le samedi 11 mars de 09h00 à 12h00 à l'église d'Oret : 6ème rencontre de catéchèse^pour les enfants de la 2ème année.

        - le samedi 25 mars de 09h00 à 12h00 à la Collégiale de Florennes : 6ème rencontre de catéchèse pour les enfants de la 1ère année.

    5. Retraite de la Profession de foi aux Récollets à Florennes : du lundi 3 au mercredi 5 avril de 09h00 à 16h30.

    6. Les soirées de Carême : 1ère soirée le lundi 6 mars à 20h00 à Philippeville ; 2ème soirée le lundi 13 mars à 20h00 à Saint-Aubin ; 3ème soirée le lundi 20 mars à 20h00 à Vodelée. 

        

     

     

  • Un nouvel espace de recueillement

    Un espace de recueillement consacré à Saint Pierre a été créé dans l'église de Morialmé.

    Un présentoir avec des bougies au prix de 0,50 € pièce a été installé devant la statue.

    Des dépliants retraçant l'histoire de la statue et des cantiques sont disponibles gratuitement sur ce présentoir.

    Nous savons que les Morialmétois se tournent souvent vers Saint Pierre  dans le cours de leur existence.

    20170217_181616.jpg

     

  • Baptême

    Nous avons accueilli dans notre paroisse par le Sacrement du Baptême ce samedi 25 février 2017 le petit Tom Etienne né le 18/08/2016.

    Tom est le fils de ETIENNE Aldwyn et de EVRARD Marine.

    Bienvenu dans notre communauté chrétienne.

    20170225_120025.jpg20170225_120209.jpg

  • Célébrations Eucharistiques du mois de Février 2017


    0215-05-25-pape-françois-Photo-Osservatore-Romano-1920x1080.jpgMercredi 1er Février à 19h 
    : messe

    Dimanche 5 Février à 9h45 : messe pour Camille et Marcel DROPSY

    Mercredi 8 Février à 19h : messe

    Dimanche 12 Février à 9h45 : messe pour Famille MASSET-LAURENT

    Mercredi 15 Février à 19h : messe pour MAHIEU-LAMBERT (fondation)

    Dimanche 19 Février à 9h45 : messe pour Gianni FONTANA et Cécile DEFER / Marie-Ange BARBIER, Marcel et Alain PAQUET

    Mercredi 22 Février (Fête de la Chaire de St Pierre, apôtre) à 19h : messe

    Dimanche 26 Février à 9h45 : messe pour Curé HUNIN (fondation)

    Mercredi 1er Mars Mercredi des Cendres à 19h : messe avec imposition des cendres

    Dimanche 5 Mars à 9h45 : messe pour Fam. DROPSY-SCAILLET

    Mercredi 8 Mars à 19h : messe

    Communications

    1. Collectes: - le 5 Février, collecte pour la St-Vincent de Paul
    2. Rencontres de catéchèse préparatoire à la Profession de foi :

    - le samedi 11 Février 2017 de 9h à 12h à l'église de Stave, 5ème rencontre de catéchèse pour les enfants de la 2ème sur le thème « T'aimer »

    - le samedi 18 Février 2017, de 9h à 12h à l'église de Morialmé, 5ème rencontre de catéchèse pour les enfants de la 1ère année sur le thème « Carême »

    - le samedi 4 mars à 18h30 à la Collégiale à Florennes , célébration des Cendres pour tous les enfants de 1ère et 2ème année

    - le samedi 11 mars de 9h à 12h à l'église d'Oret, 6ème rencontre de catéchèse pour les enfants  de la 2ème année

    Les Soiréess de carême :

    1ère Soirée lundi 6 mars à 20h à Philippeville ; 2ème Soirée lundi 13 mars à 20h à Saint-Aubin ; 3ème Soirée lundi 20 mars à 20h à Vodelée

  • Fin des travaux au Carillon et à la tour d'Horloge

    De nouveau, nous pouvons entendre le carillon et de belles mélodies à l'heure, au quart d'heure et à la demi heure.

    Avec ce gros travail de trois jours, espérons que nous sommes repartis pour 40 ans !

    Voici un petit reportage de ces travaux :


    DSC01774.JPGDSC01769.JPGDSC01781.JPG

     

    20170131_160615.jpg

     20170131_160625 (1).jpgDSC01777.JPG

  • Dimanche 22 Janvier 2017, messe télévisée à l'Abbaye de Maredsous

    Ce dimanche, messe télévisée en direct de l'abbaye de Maredsous 
     
     
     
    Résultat de recherche d'images pour "abbaye de maredsous"
     
    A l'abbaye de Maredsous, le Père François Lear, osb, reconnaît qu'il est stressé.
    Le Père Abbé, le Père Bernard Lorent lui a demandé, en son absence, non seulement de présider l'eucharistie du dimanche 29 janvier mais aussi de prononcer l'homélie. Rien d'exceptionnel... Sauf que cette messe sera télévisée. Si cela fait plusieurs fois que les caméras s'installent dans cette abbaye de la vallée de la Molignée, haut lieu, comme le précise le Père Lear, de vie spirituelle mais aussi touristique, pour lui ce sera une première.
     
    Cette messe sera retransmise, à partir de 10h45. Elle sera célébrée, comme chaque dimanche d'hiver, depuis la crypte de l'abbaye. ''A cette saison, il est impossible de chauffer une église de la taille de celle de Maredsous.''

    Les téléspectateurs (re)découvriront ce haut lieu du diocèse pour la vie spirituelle mais aussi touristique. ''Si on connaît Maredsous, précise le Père Lear ''pour sa bière et son fromage, c'est avant tout un lieu spirituel. Mais on ne peut pas nier que la bière comme le fromage nous permettent de vivre tout en offrant du travail à pas mal de personnes de la région.''
     
    Extrait de l'article de Christine Bolinne - Chargée de communication au Diocèse de Namur. L'intégralité de l'article se retrouve sur le site http://www.diocesedenamur.be/

  • Travaux au Carillon et à l'Horloge de tour

    20170125_135509.jpg20170125_135639.jpgDepuis ce mardi 17 Janvier 2017, la "mélodie" de notre carillon est "muette" ! Notre carillon n'est pas en panne, mais il doit subir une sérieuse cure de rajeunissement !

    L'ordinateur de carillon chronoquartz, installé en 1987, vieillit et donne des mauvais contacts et est à l'origine de l'absence de certaines notes dans les mélodies.

    Une nouvelle horloge-mère programmatrice de carillon multifonctionnel sera installée.

    D'autre part, en ce qui concerne l'horloge de tour qui se compose de deux cadrans massifs éclairés avec un diamètre d'environ 2,2 et 1,1 mètre doit également faire l'objet d'une restauration. Le mouvement central, qui entraîne les aiguilles de l'horloge de tour, est très vétuste. Il date de 1976 et est très usé. Beaucoup d'ampoules sur les cadrans sont défectueuses en raison de leur âge.

    Il est prévu l'installation d'un mouvement à minuterie-réceptrice pour chaque cadran et le remplacement complet des ampoules.

    La réalisation de ce travail a été confiée à l'entreprise "Clock-Ô-Matic" de Holsbeek.

    La fin des travaux est prévue pour le mardi 31 Janvier 2017