• Célébrations Eucharistiques du 31/05 au 05/07/2009

    DIM. 31 MAI, LA PENTECÔTE à 9h45 : messe pour Octave FETTES / UNIQUE-WAUTHIEZ (fond.)

    MERC. 3 JUIN ( Ss. Charles Lwanga et ses compagnons) à 19h : messe pour Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / THOMAS-MOURIA

    DIM. 7 JUIN, LA SAINTE TRINITÉ à 9h45 : messe pour Camille DROPSY / Léon CLAUSE et Madeleine LEURQUIN / MAHIEU-LAMBERT (fond.)

    MERC. 10 JUIN à 19h : messe pour Ludovic FETTES / BARBIER-PONSART (fond.)

    DIM. 14 JUIN, LE SAINT SACREMENT DU CORPS ET DU SANG DU CHRIST, DIM. DES PREMIÈRES COMMUNIONS  à 9h45 : messe pour Lucienne SIBILLE, Jules et Gilbert MINEUR / Alberte GOËS-MATHIEU / Curé Noël et famille

    MERC.17 JUIN à 19h : messe pour fam. UNIQUE-DOUILLET-MOUCHET / MINEUR-CHATELAIN (fond.)

    DIM. 21 JUIN, 12ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Maxime BARBIER et Maria RIGAUD / GUILLAUME-COMMES (fond.)

    MERC. 24 JUIN (Nativité de St Jean-Baptiste) à 19h : messe pour messe pour Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / Curé HUNIN (fond.)

    DIM. 28 JUIN, 13ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Octave FETTES / OLISLAGER-SERVAIS (fond.)

    LUNDI 29 JUIN, Ss. PIERRE ET PAUL à la chapelle St Pierre à 19h : messe en l’honneur de St Pierre en compagnie du Corps d’Office « Les  Patriotes ». Messe pour les Marcheurs défunts

    MERC. 1er JUIL. à 19h : messe pour Ludovic FETTES / MINEUR-CHATELAIN (fond.)

    SAM. 4 JUIL. à 18h à l’église paroissiale : Salut à St Pierre avec les deux Corps d’Office

    DIM. 5 JUIL, 14ème DIM. DANS L’ANNÉE, MESSE DE LA MARCHE MILITAIRE ET PÈLERINAGE ST PIERRE à 10h : messe pour les Grenadiers défunts

    LUNDI 6 JUIL. à 9h30 : messe militaire avec  « Les Patriotes ». Messe pour les Marcheurs défunts

  • Célébrations Eucharistiques du mois de MAI 2009

    DIM. 3 MAI, 4ème DIM. DE PÂQUES, BÉNÉDICTION DU DRAPEAU DE LA FANFARE ROYALE LES PATRIOTES à 9h45 : messe pour dfts SALMON-BARBIER / Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / GUILLAUME-COMMES (fond.)

    MERC. 6 MAI à 19h : messe pour Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / BARBIER-PONSART (fond.)

    DIM. 10 MAI, 5ème DIM. DE PÂQUES à 9h45 : messe pour Camille DROPSY / Lucienne SIBILLE, Jules et Gilbert MINEUR / THOMAS-MOURIA (fond.)

    MERC. 13 MAI à 19h : messe pour VANTRIEZ / MINEUR-DESSY (fond.)

    DIM. 17 MAI, 6ème DIM. DE PÂQUES à 9h45 : messe pour Simone DOYEN / Dfts MAHIEU-GALKA / Omer REMY

    JEUDI 21 MAI, ASCENSION DU SEIGNEUR à 9h45 : messe pour Ludovic FETTES / Fernand WAUTHIER et Marie SIBILLE

    DIM. 24 MAI, 7ème DIM. DE PÂQUES à 9h45 : messe pour Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / Omer REMY

    MERC. 27 MAI à 19h : messe pour curé BODART / Fernand WAUTHIER et Marie SIBILLE

    DIM. 31 MAI, LA PENTECÔTE à 9h45 : messe pour Octave FETTES / UNIQUE-WAUTHIEZ (fond.)

    MERC. 3 JUIN ( Ss. Charles Lwanga et ses compagnons) à 19h : messe pour Madeleine RENAULT, époux RENAULT-CHARLET, époux PAQUET-LEONARD, Irma CHARLET / THOMAS-MOURIA

     

    Communications

    1.      Collectes :

    -       le 3 mai , collecte pour la Formation des futurs prêtres

    -          le 10 mai, collecte pour la St-Vincent de Paul

    -          le 17 mai, collecte pour l’Action catholique

    2.      Baptêmes : le 24 mai à 15h, baptêmes en l’église de Morialmé

    3.      Baptêmes : préparation pour le Secteur les 1ers  mardis du mois à 20h au CEFA à Florennes.

    4.      Premières communions 2009 : le 14 juin 2009 à la messe de 9h45 à Morialmé / Confirmation 2009 : vendredi 22 mai à 19h en l’église de Biesmerée