• Célébrations Eucharistiques du 01/02/2010 au 03/03/2010 inclus

    MERC. 3 FÉV. à 19h : messe pour Dfts BARBIER-PONSART (fond.) / MAHIEU-LAMBERT(fond.)

    DIM. 7 FÉV. 5ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Dfts RIGAUD-COPPIN / Camille DROPSY / Fam. MASSET-LAURENT

    MERC. 10 FÉV. (Ste Scholastique) à 19h : messe pour Paul et Emile DUCOFFRE, Lucie et Hermina / SOUMOY-DEGRANGE (fond.)

    DIM. 14 FÉV. 6ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Lucienne SIBILLE, Jules et Gilbert MINEUR, et Elisabeth HILSON / Maria De BIER, Louis, Etienne et Alain VERSCHOOREN / THOMAS-MOURIA (fond.)

    MERC. 17 FÉV.MERC. DES CENDRES à 19h : messe avec imposition des cendres. Messe pour Michel DECROLIÈRE / Raymond MORIAMÉ

    DIM. 21 FÉV. 1er DIM. DE CAREME à 9h45 : messe pour DFTS DEFER-MAGAIN / dfts MASSET-DRUAUX / UNIQUE-WAUTHIER (fond.)

    MERC. 24 FÉV. à 19h : messe pour WYARD-BELIN-DORVAL (fond.) / Curé HUNIN (fond.)

    DIM. 28 FÉV. 2ème DIM. DE CAREME à 9h45 : messe pour Ludovic FETTES / Octave FETTES / HENNEQUEZ-LOTTIN (fond.)

    MERC. 3 MARS à 19h : messe pour MAHIEU-LAMBERT (fond.) / MINEUR-CHATELAIN (fond.)

    Communications

    1.    Collectes : - le 31 janv., collecte pour la Fondation Père Damien

    -          le 7 fév., collecte pour la St-Vincent de Paul

    2.    Préparation de baptême : le mardi 2 fév. à 20h au CEFA à Florennes

    3.    Célébration des cendres pour les 1ères années de catéchisme : le 24 fév. à 13h30 à la Collégiale à Florennes

    Les 3 soirées de carême : le 22 février à 20h à l’église de Morialmé, le 1er mars à 20h à l’église de Surice et le 8 mars à 20h à l’église de Philippeville

  • Célébrations Eucharistiques du 01/01/2010 au 03/02/2010 inclus

    VEND. 1er JANV. JOUR DE L’AN. FÊTE DE STE MARIE, MÈRE DE DIEU à 9h45 : messe pour les curés et religieuses de Morialmé

    DIM. 3 JANV. EPIPHANIE DU SEIGNEUR à 9h45 : messe pour Frédéric DEMOUSTIER / St Luc

    MERC. 6 JANV. à 19h : messe pour dfts fam. MATHIEU-GOËS

    DIM. 10 JANV. BAPTÊME DU CHRIST à 9h45 : messe pour Lucienne SIBILLE, Jules et Gilbert MINEUR et Elisabeth HILSON / Dfts BARBIER-BROUIR, Marcel et Alain PAQUET / Emile MASSET

    MERC. 13 JANV. à 19h : messe pour Fam. MATHIEU-MAHIEU / Curé HUNIN (fond.)

    DIM. 17 JANV. 2ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Ludovic FETTES / Fam. DRUAUX-LEPINE

    MERC. 20 JANV. à 19h : messe pour GILAIN-BARBIER (fond.) / Odile MASSON (fond.)

    DIM. 24 JANV.3ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Curé NOEL et famille (fond.) / Dfts MAHIEU-LAMBERT (fond.)

    MERC. 27 JANV. à 19h : messe pour Dfts MAROIT-DEPREZ (fond.)

    DIM. 31 JANV. 4ème DIM. DANS L’ANNÉE à 9h45 : messe pour Octave FETTES / Dfts MINEUR-CHATELAIN (fond.)

    MERC. 3 FÉVRIER à 19h : messe pour Dfts BARBIER-PONSART (fond.)

    Communications

    1.    Collectes : - le 3 janv., collecte pour l’Eglise de l’Afrique centrale

    -          le 10 janv. , collecte pour la St-Vincent de Paul

    2.    Les 3 soirées de carême : le 22 février à 20h à l’église de Morialmé, le 1er mars à 20h à Surice et le 8 mars à 20h (lieu à déterminer)

  • Bonne Année 2010

     L'ensemble de l'équipe paroissiale vous souhaite une année 2010 répondant à toutes vos attentes !

     

    Numériser0001