• SEMAINE SAINTE

    Calvaire

    Programme des célébrations de la semaine Sainte

    JEUDI SAINT 1er AVRIL 2010

    19H00 : Eucharistie en mémoire de la Cène du Seigneur.

    VENDREDI SAINT 2 AVRIL 2010

    19H00 : Célébration de la Passion du Seigneur

    SAMEDI SAINT 3 AVRIL 2010

    19H00 : Messe de la Veillée pascale

    DIMANCHE DE PÂQUES 4 AVRIL 2010

    09H45 : Messe de Pâques

     

    A TOUS ET A TOUTES BONNE FÊTE DE PÂQUES

  • Marche du Printemps

    Numériser0001

  • Célébrations Eucharistiques du 01/03/2010 au 04/04/2010 inclus

    MERC. 3 MARS à 19h : messe pour MAHIEU-LAMBERT (fond.) / MINEUR-CHATELAIN (fond.)

    DIM. 7 MARS 3ème DIM. DE CARÊME à 9h45 : messe pour Lucienne SIBILLE, Jules et Gilbert MINEUR, et Elisabeth HILSON / Antoine RASIC et Valérie TRIGAUX / MAROIT-DEPREZ (fond.)

    MERC. 10 MARS à 19h : messe pour Albert UNIQUE et Albert DOUILLET / Maria De BEER, Louis, Etienne et Alain VERSCHOOREN

    DIM. 14 MARS. 4ème DIM. DE CARÊME à 9h45 : messe pour Ludovic FETTES / Fam. MATHIEU-GOËS / BARBIER-PONSART (fond.)

    MERC. 17 MARS à 19h : messe pour Anne BAUWENS / Pour le Repentir mondial

    DIM. 21 MARS. 5ème DIM. DE CARÊME à 9h45 : messe pour Octave FETTES / Guy et Marie-Thérèse MATHIEU / THOMAS-MOURIA (fond.)

    MERC. 24 MARS à 19h : messe pour UNIQUE-WAUTHIER (fond.) / Intention particulière

    DIM. 28 MARS.DIM. DES RAMEAUX ET DE LA PASSION DU SEIGNEUR à 9h45 : messe pour dfts BARBIER-GERAIN, Marcel et Alain PAQUET / Marguerite BARBIER et Octave FETTES / COPPIN-MINEUR (fond.)

    MERC.31 MARS à 19h : messe pour tous les dfts MASSET-DRUAUX

    JEUDI 1er AVR. JEUDI SAINT. EUCHARISTIE EN MÉMOIRE DE LA CÈNE DU SEIGNEUR à 19h : messe pour Maxime BARBIER et Maria RIGAUD

    VEND. 2 AVR. VEND. SAINT. LA PASSION ET LA MORT DU SEIGNEUR à 19h : célébration de la Passion du Seigneur

    SAM. 3 AVR. SAM. SAINT. VEILLÉE ET EUCHARISTIE PASCALES  à 19h : messe pour Emile MASSET

    DIM. 4 AVR. LE JOUR DE PÂQUES à 9h45 : messe pour  Camille DROPSY / Ludovic FETTES / Odile MASSON (fond.)

    Communications

    1.     Collectes : - le 7 mars, collecte pour la St-Vincent de Paul

    -          le 14 mars, 1ère collecte de carême

    -          le 28 mars, 2ème collecte de carême

    -          le 2 avril, collecte pour la Terre Sainte

    2.     Préparation de baptême : le mardi 2 mars à 20h au CEFA à Florennes

    3.     Les 2 soirées de carême : le 1er mars à 20h à l’église de Surice et le 8 mars à 20h à l’église de Philippeville

    4.     Chemin de croix : le dimanche 28 mars à 19h au départ de l’église jusqu’au Calvaire