• Célébrations Eucharistiques du 01/06/2011 au 10/07/2011 inclus

    Mercredi 1er juin (Saint Justin) à 19H00 : messe pour un collectif (fondation)

    Jeudi 2 juin - Ascension du Seigneur à 09H45 : messe pour Maxime Barbier et Maria Rigaux/ Maria de Beer et , Louis, Etienne et Alain Verschooren/ Mineur-Chatelain (fondation)

    Dimanche 5 juin à 09H45 : messe pour André Georges et Famille Dropsy-Scaillet, et Marcel Dropsy

    Mercredi 8 juin à 19H00 : messe pour Ludovic Fettes

    Dimanche 12 juin - La Pentecôte - Dimanche des premières communions à 09H45 : messe pour Lucienne Sibille, Jules et Gilbert Mineur, et Elisabeth Hilson/ Alberte Goës-Mathieu/Octave Fettes

    Mercredi 15 juin à 19H00 : PAS DE MESSE

    Dimanche 19 juin - La Trinité à 09H45 : messe pour Anne Charlier/ Willy Verschooren/ René Romain

    Mercredi 22 juin à 19H00 : messe pour défunts famille Unique-Douillet-Mouchet

    Dimanche 26 juin - Le Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ à 09H45 : messe pour Anne Charlier/ Thomas-Mouria (fondation)

    Mercredi 29 juin- SS Pierre et Paul à 19H00 à la chapelle Saint Pierre avec le Corps d'Office des Patriotes : messe pour tous les Marcheurs défunts

    Samedi 2 juillet à 18H00 avec les Corps d'Office des Patriotes et des Amis Réunis : Salut à Saint Pierre et bénédiction du drapeau de la Jeunesse après rénovation faite en 2011

    Dimanche 3 juillet - Messe militaire de la marche et Pélerinage Saint Pierre :

       à 10H00 - avec la participation de la Compagnie Royale "Les Patriotes" : messe pour tous les Grenadiers défunts des Patriotes/ Sara Filipp/ Ludovic Fettes

      à 14h00 - départ de la procession vers la chapelle Saint Pierre, le Donvau et l'église avec la participation des Compagnies Royales "Les Amis Réunis" et "Les Patriotes"

    Lundi 4 juillet - Messe militaire de la marche et Pélerinage Saint Pierre à 09H45 : messe avec la participation de la Compagnie Royale "Les Patriotes" pour tous les Marcheurs défunts

    Mercredi 6 juillet à 19H00 : messe pour Barbier-Ponsart (fondation)

    Dimanche 10 juillet à 09H45 : messe pour Lucienne Sibille, Jules et Gilbert Mineur et Elisabeth Hilson/ Camille Dropsy et Famille Dropsy-Scaillet/ Willy Verschooren

    Communications :

    Premières communions 2011 à Morialmé : le dimanche 12 juin 2011 à la messe de 09H45

    Tour de Marche 2011 : le lundi 27 juin messe à 18H00 à la chapelle Saint Pierre à Florennes, suivie de la procession jusqu'à la Collégiale. La chapelle Sainte Barbe de Saint Aubin réservée aux pèlerins de Morialmé vers 21H00.

    Mariage : le 9 juillet 2011 à 13H30 à Morialme de Marc Teetaert et Catherine Bonduel